Blue Underwriting Agency

TEAM

PER IL BLUE TEAM

Abbiamo provato a portare una ventata di freschezza ed efficienza.

Un mondo più Blue

L’idea di Blue è nata come una sfida:
andare controcorrente rispetto alle “risposte” del mercato assicurativo.
Quando abbiamo iniziato, sembrava quasi impossibile scardinare alcuni arrugginiti meccanismi del “nostro mondo”
ma abbiamo orgogliosamente constatato come anche gli intermediari ricercassero questo cambiamento.
Oggi siamo il punto di riferimento di chi cerca competenza, specializzazione, personalizzazione
e un rapporto umano fatto di cura, attenzione e ascolto.

Il nostro segreto? Il Blue Team

Un team giovane, coeso, educato alla cultura dell’assicurazione e del cliente.
I professionisti che vedi qui sotto sono le persone che seguiranno le tue pratiche, giorno dopo giorno.

Giulia Mauro

Underwriter D&O, RC Patrimoniale e Cyber

giulia.mauro@blueunderwriting.com

Stefano Soldano

Underwriter RC Professionale, Tutela Legale e Cyber

stefano.soldano@blueunderwriting.com

Gaia Bertuca

Underwriter RC Professionale e Tutela Legale

gaia.bertuca@blueunderwriting.com

Eros Previati

Underwriting e Gestione Convenzioni

eros.previati@blueunderwriting.com

Alessandro Carozzi

Underwriting e Gestione Convenzioni

alessandro.carozzi@blueunderwriting.com

Andrea Mastropirro

Underwriter D&O

andrea.mastropirro@blueunderwriting.com

Stefania Balestra

Referente Ufficio Emissioni e Prodotti Retail (CVT e Infortuni)

stefania.balestra@blueunderwriting.com

Alessandra Mottini

Referente Ufficio Emissioni e Prodotti Retail (CVT e Infortuni)

alessandra.mottini@blueunderwriting.com

Marta Colombo

Assistant Underwriter RC Professionale

marta.colombo@blueunderwriting.com

Caterina Buondonno

Responsabile Area Legale e Sinistri

caterina.buondonno@blueunderwriting.com

Paola Barbieri

Amministrazione e Contabilità

paola.barbieri@blueunderwriting.com

Noemi Piccinini

Amministrazione e Contabilità

amministrazione@blueunderwriting.com

Antonio Invernici

Direttore Centrale

antonio.invernici@blueunderwriting.com

Camilla Bassi

Fondatore e Amministratore

camilla.bassi@blueunderwriting.com

Pistacchio

Responsabile Pet Therapy e Sicurezza